Если вы начали помогать кому-то, будьте осторожны




Если вы начали помогать кому-то, будьте осторожны

Прежде чем начать помогать кому-то, подумайте о том, что вы можете вскоре нажить врага. Ну, недоброжелателя, скажем мягче. Или попасть в пожизненное рабство. Это быстро происходит. И в некоторых странах на вас могут подать в суд, если вы регулярно помогали человеку и давали ему деньги. Или даровые услуги оказывали. Если вы перестали это делать, этот человек может потребовать продолжить помощь или выплатить ему компенсацию - ведь его положение ухудшилось, когда вы перестали пополнять его бюджет. Вы сами, так сказать, подписались на роль благодетеля. И ваши дары уже внесли в графу «предполагаемый доход». На вас рассчитывали! А вы подвели. Отказались помогать и разрушили планы человека.



Так поэтесса Цветаева назвала прекращение помощи «свинством». Ей восемь лет помогала Саломея Андроникова; она работала в журнале и часть своего жалованья отдавала Цветаевой, ее мужу и детям. И ещё собирала по знакомым деньги для поэтессы, чтобы та могла платить за трёхкомнатную квартиру с ванной в Париже и ездить на океан отдыхать. Саломея отдавала и свои вещи: пальто, платья, башмаки, диван, стол… А потом грянул кризис и возможность помогать исчезла. Люди сами еле выживали, какой там отдых на океане…

Вот это очень Цветаеву обидело. Весь семейный бюджет строился на этих деньгах. И поэтесса стала называть эти пожертвования «своим иждивением». И брать его за три месяца вперёд… Настаивать в письмах с курорта: «пришлите мне мое иждивение, мы сильно поистратились, здесь все так дорого!». А потом назвала прекращение помощи «свинством».



Это типичная история о неоднократной помощи. Сначала благодарят горячо, потом просят, потом требуют, а потом сердятся, если мы больше не можем помогать. Роль Спасателя, Благодетеля незавидна - ее или пожизненно надо играть. Или из Спасателя вы быстро превратитесь в Свинью, извините. Обесценится все, что вы сделали прежде. И отказ вызовет такой же гнев, как невыплата зарплаты на работе. Или неотданный долг. Потому что кто Спаситель, тот и должник. Он должен помогать! Это ресурс, на который рассчитывают.

Обесценивается помощь почти сразу. Раз вы помогаете - вам это легко и просто. У вас есть излишки. Это вы не от себя отрываете, вы даёте то, что лишнее. Ненужное вам. У вас и так много! Сил, времени, денег, других ресурсов…

Может возникнуть и зависть - у вас есть лишние деньги и диваны! Почему одним все, а другим - чужие объедки? Иждивенец чувствует себя униженным вашей помощью. И в конце концов найдёт момент, чтобы обесценить все, что вы делали. Обычно этот момент - когда вы разводите руками и начинаете оправдываться, извиняться, что деньги, диваны и башмаки кончились. Простите!

Но они не прощают. Вот что важно помнить, если вы решили оказать помощь; после второй-третьей просьбы надо задуматься о последствиях. О том, что вы добровольно вступили в трудовые отношения, так сказать. И трудиться предстоит всю жизнь. Или - вплоть до первых обвинений в «свинстве».


Комментарии

  1. О! Как это вовремя! Нужно поразмышлять о своем будущем "свинстве"...

    ОтветитьУдалить
  2. иисус излечил 10 прокожённых, но из них только один вернулся поблогодарить. не стоит из за девяти неблагородных отказатся одному, кто достоен помощи. теряет тот кто недооценивает добро.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. только вот если помогать не тому из 10-ти, то упустить единственного готового благодарного помощь можно.

      Удалить
    2. За Его помощь , мудрость , исцеление и служение , Ему забили гвозди в руки и ноги , предали и опустили ниже разбойников и убийц.

      Удалить
  3. Человеческое свинство не имеет границ))

    ОтветитьУдалить
  4. На мой взгляд, механизм неблагодарности в другом: чувствуя задолженность, получатель помощи ищет или создаёт ситуацию, чтобы обесценить помощь. То есть сообщить давателю что тот сильно нагадил получателю за это надо списать все долги.

    ОтветитьУдалить
  5. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! УЖАС..... Как поздно я узнала об этом!!!!!!!!!🙅

    ОтветитьУдалить
  6. Иногда ты не выбираешь,тебя просто назначают спасителем и требуют свою долю сразу. Родственники, реже друзья.

    ОтветитьУдалить
  7. Треугольник Картмана, нечего в него вступать.

    ОтветитьУдалить
  8. Я там - в помощниках. Эта статья про меня....

    ОтветитьУдалить
  9. Я поняла на своем горьком опыте , если тебе хочется помочь, то помогай толттов том случае если твоя помощь безкорыстна и самой тебе не вредит, ведь чпаспасты можешь и не услышать, хотя спасибо ты скорее всего не услышишь. А ещё лучше не помогай без просьбы! Попросили скажи я постараюсь что-то придумать.О, тогда человек будет ценить твою помощь, и может попозже залезет тебе на шею , а не сразу))))

    ОтветитьУдалить
  10. Делай добро только тогда, когда тебя попросят! И только один раз! Добро наказуемо! Есть такая пословица.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если хочешь сделать себе плохо,сделай кому-то хорошо.Это без прозьбы о помощи.

      Удалить
  11. Какие хорошие комментарии, но натуру трудно переделывать. мне неудобно, когда человек уже просит, а я не успела предугадать его желания, да к этому быстро привыкают. Мне не отдают долги, а у меня не поворачивается язык напомнить о них. Я не тихоня, со стороны кажется, что я по головам пойду, а я очень боюсь обидеть человека. Вот так и живу, научилась не обижаться.

    ОтветитьУдалить
  12. Когда то была такая же проблема и однажды на занятии прозвучал вопрос: "До каких пор можно помогать??" И никто не смог вразумительно ответить.Учитель подсказал:" Только до тех пор,пока люди проявляют благодарность!!!! "Я стала так и поступать!Сначала обижались,возмущались,обвиняли,но я знала,что поступаю правильно и было легко держаться этой линии поведения.
    Жизнь изменилась в лучшую сторону!!За что и благодарю Учителя и Жизнь

    ОтветитьУдалить
  13. Да уж точно.до последнего слова. Не делай добра не получишь зла как говорится

    ОтветитьУдалить
  14. Спорно! Когда оказываешь кому либо помощь делаешь, это от души и сердца, и не ждешь благодарности. Это истинное желание помочь. Не даром говорят... да не оскудеет рука дающего. Ты помогаешь в данном случае самому себе, своей карме. Когда я спасаю животных, я не жду от них благодарности, я просто их спасаю. Про человека, когда-то помогала я, теперь помогают мне. Все, что мы посылаем в этот мир возвращается!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

77-й Сон Богородицы. Молитвенное заклинание для избавления от проблем

11 малоизвестных принципов осознанности, которые изменят вашу жизнь

МОЛИТВА НИКОЛАЮ ЧУДОТВОРЦУ, ИСПОЛНЯЮЩАЯ ЖЕЛАНИЯ